Час мужества «Блокада Ленинграда»
В этом году наша страна будет праздновать 80 — летие Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Одной из самых трагических страниц в этой войне стала блокада Ленинграда. ЦДБ МБУ «ЦБС» г. Салавата провела час мужества «Блокада Ленинграда» с учащимися 4 — а класса СОШ № 20 — членами клуба книголюбов «Винни — ПУХ». Детям было рассказано о событиях тех лет: что не было электричества, топлива, из строя вышел водопровод, Не работала канализация. Начался массовый голод, к которому присовокупился 40 — градусный мороз. Узнали ребята о том, что фашисты постоянно атаковали и обстреливали город — с суши, с воздуха, с моря. Бросали на город морские мины. В городе начались пожары. Рушились дома. Но город не сдался: работали школы, библиотеки, театры. Дети узнали о планах Гитлера стереть Ленинград с лица земли, о блокадном хлебе, карточках, о судьбе 11 — летней Тани Савичевой и ее дневнике, о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера, о героизме и мужестве ленинградцев.

